Fürstlicher Golfclub Oberschwaben e.V.

Herzlich willkommen.

Wir laden Sie herzlich ein, sich aktiv am Clubleben zu beteiligen. Aktive Mannschaftsspieler und Freizeit-Turnierspieler sind genauso willkommen, wie Kinder, Jugendliche und Familien. Umfangreiche Trainingsangebote und eine exzellente Nachwuchsförderung stehen Ihnen und Euch zur Verfügung.


Golfregeln 2019

Sehr geehrte Mitglieder,

hier finden Sie alle Videos des DGV zu den Regeln ab 2019...

You Tube Videos zu den Golfregeln 2019


Vorstand

Fürstlicher Golfclub Oberschwaben e.V.

Hopfenweiler 9
88339 Bad Waldsee

Präsident: Waizenegger Hubert
Schriftführer: Deiss Christina
Schatzmeister: Schafhauser Margarete
Spielführer: Rasch Karl-Heinz
Jugendwart: Weber Kerstin

 


Spiel- und Vorgabenausschuss

Spielausschuss:
Uwe Wagner , Prof. Dr. Martin Elsäßer, Dr. Ingo Krug, Thomas Schinnenburg, Hans-Joachim Mösle, Peter Kiess

Vorgabenausschuss:
Karl-Hans Graf, Marianne Braunger, Peter Kiess, Frederik Jersombeck, Thomas Schinnenburg, Hans-Joachim Mösle, Peter Kiess


Hier findet Ihr Eure Trainings- und Turniertermine:


Trainingstage und Gruppen 2019:

Bambini
Tim Schafhauser
Donnerstag, 16:30 - 18:00 Uhr

Offenes Jugendtraining
Max Föhl
Donnerstag, 16:30- 18:00 Uhr

Mannschaftstraining
Dirk Krause
Montag, 16:30 - 18:00 Uhr

Max Föhl
Mittwoch, 16:30 - 18:00 Uhr

Thomas Schinnenburg
Freitag, 16:00 - 17:30 Uhr

Dirk Krause
Freitag, 14:30- 16:00 Uhr

Änderungen vorbehalten!

Jugendmannschaften und Termine 2019


BWGV Jugendmannschaftspokal

Sonntag 12.05. Fürstlicher GC Oberschwaben    
Samstag 01.06. GC Reischenhof
Sonntag 23.06. SG Bad Saulgau/Sigmaringen
Samstag     20.07.     GC Ravensburg

 


Termine Clubmannschaften und Ligaspiele 2019:

Kramski DGL Damen LGV-Gruppenliga 4
Mannschaftscaptain: Annika Kreidler

Sonntag 12.05. GC Owingen-Überlingen
Sonntag 26.05. GC Bad Saulgau
Sonntag 23.06. L&GC Öschberghof
Sonntag 21.07. Fürstlicher GC Oberschwaben
Sonntag 04.08. GC Sigmaringen

 

Kramski DGL Herren Landesliga Süd 4
Mannschaftscaptain: Tim Schafhauser

Sonntag 12.05 GC Lindau
Sonntag 26.05. GC Gut Ludwigsberg
Sonntag 23.06. GC Hellengerst
Sonntag 21.07. Fürstlicher GC Oberschwaben
Sonntag 04.08. Gut Rieden

 

BWGV 2. Liga AK 30 Damen Gruppe D
Mannschaftscaptain: Sibylle Hall

Samstag, 27.04. GC Hetzenhof
Samstag, 18.05. GC Ulm
Samstag, 01.06. Fürstlicher GC Oberschwaben
Samstag 06.07. GC Reutlingen-Sonnenbühl
Sonntag 08.09. GC Haghof

 

BWGV 2. Liga AK 50 Damen Gruppe D
Mannschaftscaptain: Birgit Howaldt

Samstag, 27.04. GC Reischenhof
Samstag, 01.06. Fürstlicher GC Oberschwaben
Samstag, 13.07. GC Sigmaringen
Samstag, 10.08. GC Kirchheim-Wendlingen
Samstag, 07.09. GC Hechingen-Hohenzollern

 

BWGV 2. Liga AK 30 Herren Gruppe D
Mannschaftscaptain: Bernd Sigmund

Samstag, 27.04. GC Schloss Langenstein
Samstag, 18.05. Fürstlicher GC Oberschwaben
Samstag, 01.06. GC Konstanz
Samstag, 06.07. GC Reutlingen-Sonnenbühl
Samstag, 07.09. GC Owingen-Überlingen

 

BWGV 3. Liga AK 30 Herren Gruppe J
Mannschaftscaptain: Stefan Ruess

Samstag, 27.04. GC Schloss Weitenburg II
Samstag, 18.05. Fürstlicher GC Oberschwaben
Samstag, 01.06. GC Steisslingen
Samstag, 06.07. GC Rochushof
Samstag, 07.09. GC Owingen-Überlingen II

 

BWGV 2. Liga AK 50 Herren Gruppe D
Mannschaftscaptain: Manfred Hall

Samstag, 27.04. GC Domäne Niederreutin
Samstag, 01.06. GC Konstanz
Samstag, 13.07. Fürstlicher GC Oberschwaben
Samstag, 10.08. GC Schloss Weitenburg
Samstag, 07.09. GC Steisslingen

 

BWGV 3. Liga AK 50 Herren Gruppe H
Mannschaftscaptain: Eugen Loderer

Samstag 27.04. GC Ravensburg
Samstag 01.06. GC Reutlingen-Sonnenbühl
Samstag 13.07. Fürstlicher GC Oberschwaben II
Samstag 10.08. GC Reischenhof
Samstag 07.09. GC Sigmaringen

 

BWGV 1. Liga AK 65 Herren Gruppe B
Mannschaftscaptain: Günther Sauter

Donnerstag 09.05. GC Schönbuch
Donnerstag 06.06. Fürstlicher GC Oberschwaben
Donnerstag 27.06. GC Freiburg
Donnerstag 25.07. GC Kirchheim-Wendlingen
Donnerstag 15.08. GC Sigmaringen