Fürstlicher Golfclub Oberschwaben e.V.

Herzlich willkommen.

Wir laden Sie herzlich ein, sich aktiv am Clubleben zu beteiligen. Aktive Mannschaftsspieler und Freizeit-Turnierspieler sind genauso willkommen, wie Kinder, Jugendliche und Familien. Umfangreiche Trainingsangebote und eine exzellente Nachwuchsförderung stehen Ihnen und Euch zur Verfügung.


Vorstand

Fürstlicher Golfclub Oberschwaben e.V.

Hopfenweiler
88339 Bad Waldsee

Präsident: Waizenegger Hubert
Schriftführer: Dietz Nicole
Schatzmeister: Schafhauser Margarete
Spielführer: Rasch Karl-Heinz
Jugendwart: Weber Kerstin

 

Spiel- und Vorgabenausschuss

Spielausschuss:
Uwe Wagner , Prof. Dr. Martin Elsäßer, Dr. Ingo Krug, Thomas Schinnenburg, Hans-Joachim Mösle,

Vorgabenausschuss:
Karl-Hans Graf, Marianne Braunger, Ferdinand Schneider, Frederik Jersombeck, Thomas Schinnenburg, Hans-Joachim Mösle,


Aktuelles, Kinder- und Jugendtraining


Liebe Kinder, Jugendliche und Eltern,

JMP in Bad Saulgau
9-Loch Mannschaft baut die Führung im JMP weiter aus!
18-Loch Mannschaft verbessert sich auf den 2. Platz!

Am 27. Mai 2017 fand der 2. Spieltag des Jugendmannschaft-Pokals in Bad Saulgau statt.
Der Fürstliche Golfclub Oberschwaben trat mit insgesamt 19!!! Spielern an.
Bei optimalen Bedingungen wurden sowohl in der 9-Loch- als auch in der 18-Loch Mannschaft hervorragende Ergebnisse gespielt.

9-Loch Mannschaft:
Hier spielten insgesamt 10 Kinder; die besten Ergebnisse erzielten:
Felix Müller, 27 Netto (neues HCP 33,5)
Mats Weber, 24 Netto (neues HCP 33)
Julia Bauer, 18 Netto (HCP 54 bestätigt)
Linus Moser, 18 Netto
Somit konnte die 9-Loch Mannschaft den zweiten Sieg in Folge erzielen und gewann mit 26 Schlägen Vorsprung auf die Spielgemeinschaft Saulgau/Sigmaringen. In der Gesamtwertung führt der FGCO jetzt mit 34 Schlägen Vorsprung auf den Zweitplatzierten.
Herzlichen Glückwunsch!!!

18-Loch Mannschaft:
Diese Mannschaft trat mit 9 Spielern an und die besten Ergebnisse wurden gespielt von:
Maximiilan Auge, 40 Netto (neues HCP 17,0)
Jonathan Ruschka, 37 Netto (neues HCP 10,5)
Leon Streveld, 34 Netto
Axel Bopp, 33 Netto
In der Netto-Wertung fehlten dieses Mal nur 10 Schläge auf den Sieg.

Den Sieg in der Brutto-Wertung verpasste der FGCO sogar nur um 3 Schläge. Die besten Spieler waren:
Jonathan Ruschka, 25 Brutto
Maximilian Auge, 20 Brutto
Axel Bopp, 16 Brutto
Chiara Antonella Bächle, 15 Brutto
Weiter so!!!


Hier findet Ihr Eure Trainings- und Turniertermine:


Trainingstage und Gruppen 2017:

Bambini
Calvin Zacharias und Tim Schafhauser
Samstag, 15:00 - 16:30 Uhr

Offenes Jugendtraining
Thomas Schinnenburg
Samstag, 15:30 - 16:30Uhr

Mannschaftstraining
Dirk Krause
Montag, 16:30 - 18:00 Uhr

Anthony Johnston
Dienstag, 15:30 - 17:00 Uhr

Max Föhl
Donnerstag, 16:30 - 18:00 Uhr

Thomas Schinnenburg
Freitag, 15:30 - 17:00 Uhr

Änderungen vorbehalten!

Jugendmannschaften und Termine 2017


BWGV Jugendmannschaftspokal

Sa. 06.05. GC Ravensburg
Sa. 27.05. SG Bad Saulgau/Sigmaringen
So. 25.06. Fürstlicher GC Oberschwaben
Sa. 22.07. GC Reischenhof


Termine Clubmannschaften und Ligaspiele 2017:

Kramski DGL Herren Oberliga Süd 2
Mannschaftscaptain: Tim Schafhauser

Sonntag 07.05. Fürstlicher GC Oberschwaben
Sonntag 28.05. GC Hetzenhof
Sonntag 11.06. GC Hochstatt
Sonntag 23.07. GC Leitershofen
Sonntag 06.08. GC New Neu-Ulm

 

Kramski DGL Damen Oberliga Süd 3
Mannschaftscaptain: Nadine Rönsch-Wiech

Sonntag 07.05. Fürstlicher GC Oberschwaben
Sonntag 28.05. GP Donauwörth
Sonntag 11.06. GC Owingen Überlingen
Sonntag 23.07. GC Augsburg
Sonntag 06.08. GC Ulm

 

BWGV 2. Liga AK 30 Damen Gruppe D
Mannschaftscaptain: Sibylle Hall

Sonntag, 30.04. GC Ravensburg
Samstag, 13.05. Fürstlicher GC Oberschwaben
Samstag, 17.06. GC Owingen-Überlingen II
Samstag 01.07. GC Reutlingen-Sonnenbühl
Samstag 15.07. GC Ulm

 

BWGV 2. Liga AK 50 Damen Gruppe D
Mannschaftscaptain: Birgit Howaldt

Samstag, 29.04. GC Reischenhof /
verschoben auf Sonntag, 09.07.
Samstag, 13.05. Fürstlicher GC Oberschwaben
Samstag, 17.06. Hechingen-Hohenzollern
Samstag, 15.07. Owingen-Überlingen
Samstag, 09.09. GC Sigmaringen

 

BWGV 2. Liga AK 30 Herren Gruppe B
Mannschaftscaptain: Bernd Sigmund

Samstag, 29.04. GC Owingen-Überlingen
Samstag, 13.05. Reutlingen-Sonnenbühl
Samstag, 17.06. Schönbuch II
Samstag, 01.07. GC Hohenstaufen
Samstag, 15.07. Fürstlicher GC Oberschwaben

 

BWGV 3. Liga AK 30 Herren Gruppe H
Mannschaftscaptain: Stefan Ruess

Samstag, 29.04. GC Reischenhof /
verschoben auf Sonntag, 09.07.
Samstag, 13.05. GC Donau-Riss
Samstag, 17.06. Fürstlicher GC Oberschwaben II
Samstag, 01.07. GC Ulm
Samstag, 15.07. GC Bad Überkingen

 

BWGV 1. Liga AK 50 Herren Gruppe B
Mannschaftscaptain: Manfred Hall

Samstag, 29.04. GC Schloss Liebenstein
Samstag, 13.05. GC Schloss Solitude
Samstag, 17.06. GC Neckartal
Samstag, 15.07. Fürstlicher GC Oberschwaben
Samstag, 09.09. GC Kirchheim-Wendlingen

 

BWGV 3. Liga AK 50 Herren Gruppe F
Mannschaftscaptain: Eugen Loderer

Samstag 29.04. GC Teck
Samstag 13.05. GC Reutlingen-Sonnenbühl
Sonntag 17.06. Fürstlicher GC Oberschwaben II
Samstag 15.07. GC Ulm
Samstag 09.09. GC Hochstatt-Härtsfeld-Riess II

 

BWGV -2. Liga AK 65 Herren Gruppe C
Mannschaftscaptain: Dieter Schwehr

Donnerstag 11.05. GC Owingen-Überlingen
Donnerstag 01.06. Fürstlicher GC Oberschwaben
Donnerstag 22.06. GC Ulm
Donnerstag 13.07. GC Hohenstaufen
Donnerstag 27.07. GC Hechingen-Hohenzollern